Exame de Ordem – Número de aprovados na segunda fase sobe 7%

Subiu o número de aprovados no Exame de Ordem. Na segunda fase do 24º Exame, cujo resultado foi divulgado na última semana, foram aprovados 24% dos 128 mil inscritos, alta de 7% em relação à prova anterior. A informação é do site Consultor Jurídico.

O maior índice de aprovação foi da Universidade Federal de Sergipe, que teve 90% dos candidatos aprovados, seguida da Federal Rural do Semiárido do Rio Grande do Norte, com 84%, e da USP Ribeirão Preto, com 81,4%.

Das 30 faculdade de Direito com mais de 20 inscritos no Exame de Ordem, só três são particulares: o Instituto Brasilense de Direito Público (IDP), a PUC do Rio de Janeiro e a PUC de São Paulo. O IDP de Brasília foi a faculdade particular com melhor índice de aprovação do país, 73% dos inscritos. Em Brasília, teve desempenho mais uma vez superior ao da Universidade de Brasília (UnB), uma instituição pública federal.

O estado com maior destaque foi Minas Gerais, com três universidades entre as dez com mais aprovados no exame. A Federal de Minas teve 80,92% (123 aprovados) e a Universidade Federal de Juiz de Fora, com os campi principal e de Governador Valadares, obteve 79,7% e 75% de aprovação, respectivamente.

Veja o ranking:

UniversidadesPresentesAprovadosPercentual
Universidade Federal de Sergipe – UFS302790%
Universidade Federal Rural do Semi-Árido – UFERSA (Mossoró-RN)252184%
Universidade de São Paulo – USP272281,48%
Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG15212380,92%
Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF (MG)695579,71%
Universidade Federal Fluminense – UFF (Volta Redonda-RJ)332678,79%
Universidade Federal do Ceará – UFC916975,82%
Universidade de São Paulo – USP1068075,47%
Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF (Governador Valadares-MG)362775%
Universidade Federal de Pernambuco – UFPE957174,74%
Universidade Federal do Espírito Santo – UFES705274,29%
Universidade Federal de Lavras – UFLA (MG)503774%
Escola de Direito de Brasília – EDB/IDP523873,08%
Universidade Estadual do Maranhão – UEMA352571,43%
Universidade de Brasília – UnB966769,79%
Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ20614268,79%
Universidade Federal de Alagoas – UFAL573968,42%
Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – PUC-Rio15410568,18%
Universidade Federal da Bahia – UFBA19613367,86%
Pontifícia Universidade Católica – PUC-SP634266,67%
Universidade Federal de Ouro Preto – UFOP593966,10%
Universidade Federal do Paraná – UFPR503366%
Universidade do Estado do Rio de Janeiro – UERJ1389165,94%
Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS1288465,63%
Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN956265,26%
Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC1107164,55%
Universidade Federal Fluminense – UFF1459364,14%
Faculdade Baiana de Direito e Gestão (BA)754864%
Universidade Estadual de Londrina – UEL (PR)1328463,64%
Universidade Federal da Paraíba – UFPB643960,94%

 

 

Fonte Blog do Eliomar