Festival Maloca Dragão tem mais de 150 atrações artísticas durante seis dias Fortaleza

quinta edição do festival Maloca Dragão começa nesta terça-feira (24) e segue até o domingo (29), com mais de 150 atrações. O evento conta com programação gratuita no Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura, na Praia de Iracema e no Centro.

O festival comemora os 19 anos do Dragão do Mar e traz a temática “As barricadas abriram caminho: 50 anos de maio de 68”.

São mais de 150 atrações artísticas durante os seis dias, dentre performances, espetáculos de dança, teatro e circo, além de exposições, feira de gastronomia, design e moda, intervenções de arte urbana, lançamentos literários e sessões de cinema, debates e rodadas de negócios.

Segundo o diretor de programação do Dragão do Mar, João Wilson Damasceno o festival já é um dos maiores do Brasil e uma grande celebração da festa local. “Maloca hoje já é o maior festival de artes do Ceará um dos maiores do Brasil, com uma diversidade muita grande. É uma grande festa da cultura cearense”.

Entre os destaques músicais os shows de Gilberto Gil, da banda Lagosta Bronzeada, Daniel Groove, Selvagens à Procura de Lei, Os Alfazemas e Gero Camilo com o espetáculo “Gero Camilo canta Belchior”.

O ator e cantor Gero se apresenta da quinta-feira (26), no Palco Praça Verde e como o próprio artista diz será uma grande homenagem ao cantor Belchior. “Eu tenho a honra de apresentar o show cantando as músicas do Belchior. Vai fazer um ano da morte do Belchior, então vai ser uma celebração de poder resgatar novamente os grandes sucessos dele e dá uma leitura atual para os arranjos das músicas”, afirma

O cinema traz a mostra “No Coração de Maio de 68”, que apresenta o Hub Chileno, com produções de Valparaíso.

O festival também recebe, o lançamento da Maloca Futuro, além do mercado de negócios, o Conexões Maloca.

Confira a programação:

Conexões Maloca

Sexta-feira (27)

  • 14h | Auditório do Dragão | A aceleração como novo modelo de negócios na música

Convidado: Rizoma, Aceleradora do Programa Natura Musical

  • 15h | Cena 15 | Roda de conversa com curadores e programadores de espetáculos cênicos e lançamento da revista TREMA! (PE)

Convidados: Fernando Ziegler Zugno (RS) e Pedro Henrique Lira Vilela (PE)

Mediador: Rogério Mesquita e Andrei Bessa

Sábado (28)

  • 14h | Auditório do Dragão | Como conseguir projeção no cenário das plataformas digitais?

Convidados: Altafonte, One RPM, Deezer

Mediador: Bruno Silveira

  • 16h |Auditório do Dragão | Os mercados da música na Europa em 2018

Convidados: Casa da Música Porto (PT), Festival Ao Sul do Mundo (PT) Agência artística Two Gentlemen (SW), Le Silex, Catalpa Festival (FR), Le Rocher de Palmer, Festival Musiques Metisses – (FR).

Mediador André Bourgeois

Domingo (29)

  • 15h | Auditório do Dragão | Comunicação e Promoção da música na Europa

Convidados: Rádio Nova (FR), Rádio TSFJazz (FR), Festival Ao Sul do Mundo (PT), Agência Two Gentlemen SWI.

Mediador André Bourgeois

  • 17h | Modelos criativos de negócios para a música

Aceleradora de projetos artísticos Makinita, mercado de música Imesur e Frecuencias (CH)

Maloca Futuro

  • De 27 a 29 de abril, das 17h às 23h, na quadra poliesportiva da Praça Almirante Saldanha

Maloca Cinema

Quinta-feira (26)

  • 16h30 | Sala 2 | Mostra No coração do maio de 68 | Le fond de l’air est rouge (O fundo do ar é vermelho) – 1977 (de Chris Marker)
  • 20h | Sala 2 | Maloca Apresenta | ABC da Greve – 1990 (de Leon Hirszman)

Sexta-feira (27)

  • 17h30 | Sala 2 | Hub Chileno | Valparaíso (29 min) – 1962 (de Joris Ivens) + Valparaíso Mi Amor (89 min) – 1969 (de Algo Francia)
  • 19h30 | Sala 2 | Maloca Apresenta | Ex Pajé – 2018 (de Luis Bolognesi)

    Sábado (28)

    • 17h30 | Sala 2 | Mostra No coração do maio de 68 | Milou en mai (Loucuras de uma Primavera) primavera) – 1990 de Louis Malle)
    • 19h30 | Sala 2 | Maloca Apresenta | Rogério Duarte o Tropikaoslista – 2018 (de Walter Lima Jr.)

    Domingo (29)

    • 17h30 | Sala 2 | Mostra No coração do maio de 68 | Mourir à trente ans (Morrer aos 30 anos) – 1982 (de RomainGoupil)
    • 19h30 | Sala 2 | Mostra No coração do maio de 68 | Mai 68: Un étrange printemps (Maio de 68 uma Estranha Primavera) – 2018 (de Dominique Beaux)

    Ocupa Perifa

    Sexta-feira (27)

    • 17h30 | Oca Maloca

    Dj William apresenta Baile de Favela

    Fortal la máfia

    Set Baile de favela

    Negrada Sounds

    Set Baile de favela

    Grupo Samille Ervely – cover Beyoncé

    Capim Santo – Canto para despertar (música popular)

    Sábado (28)

    • 18h | Pavilhão Atlântico (Poço da Draga)

    Arte no Poço – Arte urbana

    Sarau Natorart

    Workshop do passinho do reggae

    DJ Piá

    Performance Larissa Paiva

    Wanderson Barney

    ZLK

    DJ Piá

    Encerramento

    Domingo (29)

    • 16h | Pavilhão Atlântico (Poço da Draga)

    Sunset no Pavilhão – Negrada Sounds

    Sarau SlamOkupa

    Batikum

    MIC LIVRE

    Na quebrada do Côco

    Coletivo Polarizar (performance)

    Frieza Records (rap)

    Encerramento

    Arte Urbana

    Terça-feira (24)

    • 15h | Ksim (CE) | Sem título (graffiti) | Muro Dragão do Mar
    • 15h | Felipe Figueroa (Chile) | Pertenencia (graffiti) | Muro Dragão do Mar
    • 16h | Yarzon (CE) | Abaixo (picho) | Muro Dragão do Mar
    • 17h | Wonkla (CE) | Pink Pelé Beijando o Mundo (lambe) | Muro Dragão do Mar

    Quarta-feira (25)

    • 9h | Maíra Ortins (CE) | Sobrevivência dos vaga-lumes, mural e intervenção (graffiti e instalação) | Muro Dragão do Mar
    • 16h | Ise Araujo (CE) | Sem título (graffiti) | Muro Dragão do Mar
    • 17h | Abaporu Produção e Cultura (CE) | Cores da Rua (lambe) | Muros Dragão e muros entorno

      Quinta-feira (26)

      • 15h | Charles Lessa (CE) | Sem título (graffiti) | Muro do Dragão do Mar
      • 16h | Yarzon (CE) | 1968 1968 (performance) | Arena Dragão do Mar
      • 18h | Aparecidos Políticos (CE) | Grande acordo Nacional (lambe) | Muros do Dragão do Mar e muros do entorno
      • 21h | Edivaldo Ferrer (CE) | Batendo boca, batendo beira, pagando brabo (performance) | Rua Draga Dragão

      Sexta-feira (27)

      • 15h | Hirlan Moura (CE) |Sem título (graffiti) | Muro do Dragão
      • 16h | Narcélio Grud (CE) | Le Mur (instalação) | Entorno da quadra da Praça Almirante Saldanha
      • 17h | Yarzon (CE) | Safra (stencil) | Muros Dragão e muros entorno
      • 18h | Artur Bombonato (CE) | Sem título (instalação) | Colunas do espelho d´água

      Sábado (28)

      • 17h | Ítalo Campos (CE) | Deriva (performance) | Pavilhão Atlântico
      • 18h | Narcélio Grud (CE) | Etéreo lambe lambe & stickers (lambe) | Muro Dragão
      • 19h | Vitor Grilo (CE) #IssoNãoéPixação ( videomapping) | entorno Dragão do Mar

      Domingo (29)

      • 16h | Wonkla (CE) | Pink Pelé Beijando o Mundo (lambe) | Muro Dragão do Mar
      • 17h | Abaporu Produção e Cultura (CE) | Cores da Rua (lambe) | Muros Dragão e muros entorno
      • 21h | Ivna Lundgren (CE) | RGB Trick (videomapping) | Entrada principal do Dragão
      • 20h | Vitor Grilo (CE) #IssoNãoéPixação ( videomapping) | entorno Dragão do Mar

      Feiras

      • Maloca de Comer | Quinta, de 19h às 23h, e de sexta a domingo, das 17h às 23h | Praça de Alimentação no Palco Draga Dragão
      • Fuxico no Dragão | De sexta a domingo, das 17h às 23h | Arena Dragão do Mar
      • Feira Índice | De sexta a domingo, das 17h às 20h | Arena Dragão do Mar

      Espetáculos

      Quarta-feira (25)

      Cineteatro São Luiz

      • 19h30 |Coletivo Complexo Duplo (RJ) | Cabeça | TEATRO

        Theatro José de Alencar

        • 21h |Balé Castro Alves (BA) | Lub Dub | DANÇA

        Porto Dragão

        • 22h30 | Grãos de Imagem (MG) | Vaga Carne | TEATRO

        Quinta-feira (26)

        Oca Maloca

        • 19h | Grupo Formosura de Teatro (CE) | Frei Tito Vive | TEATRO

        Porto Dragão

        • 20h | Teatro Máquina (CE)| Nossos Mortos | TEATRO

        Teatro Dragão do Mar

        • 21h | Valéria Pinheiro / Cia. Vatá (CE) | 233 A, 720 Khalos | DANÇA

        Sexta-feira (27)

        Oca Maloca

        • 17h30 | Ocupa Perifa | MÚLTIPLAS LINGUAGENS
        • 20h20 | Orlângelo Leal (CE)|Autômato | CIRCO
        • 21h15 | Trupe do Palhaço Baratinha (CE) | O Mundo do Circo | CIRCO
        • 21h35 | Companhia Itinerante de Malabares (CE)| Na Companhia um do outro | CIRCO

        Arena Dragão do Mar

        • 15h às 18h | Brincando e Pintando no Dragão | INFANTIL
        • 16h | Cia Prisma de Arte | Era Uma Vez… Conta, Canta e Encanta | INFANTIL
        • 18h | Felipe Camilo (CE) |Perecível | LITERATURA
        • 19h |Paula Yemanjá (CE) |Mnemosine: Porquê memória é feminina! | LITERATURA

        Teatro Dragão do Mar

        • 20h | Coletivo Nopok (RJ) | Deslizes | CIRCO
        • 22h | Manada Teatro (CE) | Aquelas | TEATRO

        Porto Dragão

        • 19h | Cia. Balé Baião (CE) | A Invenção do Baião Teimoso | DANÇA
        • 23h | Coletivo Arremate de Teatro (CE) | Entre Nós: Buzinas, chicotes e ácidos | TEATRO

        Cena 15

        • 18h |Andreia Pires (CE) | Fortaleza 2040 | DANÇA

        Teatro das Marias

        • 19h| Coletivo Barlavento (CE) | Corpos Embarcados | DANÇA
        • 21h | Outro Grupo de Teatro (CE) | Expurgo | PERFORMANCE
        • 22h | Cia dos Pés Grandes (CE) | Incompleto | DANÇA

        Espetáculos de Rua

        • 18h | Rua Dragão do Mar | DANÇAS URBANAS
        • 18h |Tatiana Valente & Felipe Damasceno (CE) | Hater: posso ajudar? | DANÇA
        • 20h | Rua Dragão do Mar | Treinos livres de Skate| CULTURA DE RUA
        • 20h | Livia Mattos (BA) | A Sanfonástica Mulher Lona | CIRCO
        • 21h | Jefferson Skorupski (CE) | Serviçal | PERFORMANCE